Единственное и множественное число имён существительных


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Единственное и множественное число имён существительных
Автор: Наталья Олеговна Островская

Урок русского языка в 2 классеТема урока: Единственное и множественное число имен существительных.Цель: создать условия для знакомства с понятием об изменении имен существительных по числам, способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.Проблема (идея) урока: имена существительные изменяются по числам.Задачи урока (способы достижения цели):Личностные:- мотивация учебной деятельности;- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;- формирование социальной роли ученика.Метапредметные:- формулировать и удерживать учебную задачу;Предметные:- определять число имен существительных;- употреблять в речи единственное и множественное число имен существительных.Планируемые результаты:Предметные:- определять грамматический признак имен существительных – число;- изменять имена существительные по числам.Метапредметные:- использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного, использовать правила для подтверждения своей позиции;- работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.Личностные:- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;- уметь слушать и понимать речь друг друга.Ход урока: 1. Орг. момент:Мы начинаем урок русского языка. К нам пришли гости, поздоровайтесь с ними. На уроке сегодня мы должны работать дружно и пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок.2.Самоопределение деятельности: - Послушайте внимательно стихотворение и догадайтесь, о какой части речи здесь говориться?Вещи, люди и цветы, Носороги и коты, Джинсы, майки и штиблеты Называются ПРЕДМЕТЫ. Шубы, шапки и зонты, Гвозди, гайки и винты, Сёла, города, планеты - Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ! Ах, какие все слова восхитительные, Называются они ... СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.- С какой частью речи сегодня будем продолжать работать?- Давайте вспомним, что мы знаем об именах существительных. На какие вопросы отвечают? Что обозначают? - Какими бывают имена сущ.?3. Чистописание- У вас на партах лежит стихотворение, давайте его вместе в полголоса прочитаем. Был у бабушки баран,Бил он бойко в барабан.И блестели бабочкиПод окном у бабушки.- Какой звук чаще всего встретился вам в стихотворении?- Дайте ему характеристику. (согл., тв., звонкий, парный) На письме обозначается буквой.... Б (вывешиваю на доску)- Открываем тетради, записываем число, классная работа и красиво прописываем мин.чистописания.4. Словарная работа- В нашем стихотворении нам встретились 2 новых словарных слова. Это слово БАРАН и БАРАБАН ( вывешиваю картинки)- Откройте свои словарики и запишите их. Не забудьте поставить ударение и отметить орфограммы.- Составьте любое нераспространенное предложение со словом БАРАН.- Теперь распространите его. 5. Работа по теме.- Вернемся к нашему стихотворению.- Возьмите карандаш и подчеркните все имена существительные на букву Б.(вывешиваю на доску)бабушкабарабанбабочкибаран- Правильно, это всё имена сущ., но почему я их закрепила в 2 столбика? (одуш. и неодуш.)- А кто догадается, как еще я могла сгруппировать их?бабушкабабочкибаранбарабан- А по какому признаку вы их так разделили? Почему? ( 1ом столбике слова обозначают 1 предмет, а во 2-ом - много)- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?- Попробуйте сами сформулировать ТЕМУ урока.- Теперь откройте учебник на стр.61 и прочитайте тему нашего урока в учебнике.- Как вы думаете, какие учебные цели сегодня нам надо поставить на урок?(вывешиваю табличку)Выяснить : в каком числе могут употребляться имена существительныеНаучиться: определять число имен существительных6. Работа по учебнику- Давайте выполним упр.104 на стр.61- Как вы думаете, в каком числе будет существительное , которое обозначает один предмет?- А, в каком числе будет существительное , которое обозначает несколько предметов?- Читаем правило.- Принято обозначать имя существительное единственного числа – ед.ч. ,имя существительное множественного числа – мн.ч.. (подписываю столбики на доске)ФИЗ.МИНУТКА (первичное закрепление)- Немного отдохнём и закрепим знания о числе имён существительных. Встаньте возле парт. Когда я произнесу существительное в единственном числе – вы поднимаете руки вверх, а если во множественном – приседаете.парта, тетрадь, тетради, стулья, карандаш, дневники, учебник, линейка, уроки.Работа по учебнику (продолжение)- Откройте стр.62. Выполним упр. 106 в тетрадях (проверка)7. Рефлексия. (работа в группах с карточками)Игра "Засели домик" упр. 105 ( по вариантам)- У каждого варианта на парте лежит свой домик. У первого- домик ед.ч., у второго - домик мн.ч.- Нужно определить число имени сущ. и 1 вариант заселит "жильцов" в домик единственного числа, а 2 вариант в домик множественного.- Будьте внимательны, "жильцы" растеряли буквы. Если это слово словарное, то его надо вспомнить или обратиться к орф.словарю. Ну а если это орфограмма - проверяемая, то подобрать проверочное слово.( взаимопроверка) (р.т. с.31 №65 если осталось время)8. Итог урока - Какие цели мы с ставили в начале нашего урока?- Достигли ли мы нашей цели? - Наш урок прошел плодотворно, с пользой и я говорю вам спасибо.- Похлопайте, если вам все было понятно.... потопайте если вы ничего не поняли.- Улыбнитесь, если вам понравился наш урок.9. Оценки 10. Д/з правило стр.61 р.т. с.31